Сумки для Чемпионата Европы по дзюдо, который состоится в Челябинске в конце апреля, будут шить на Троицкой фабрике «Арлион». Спецзадание мастерицам предприятия поступило три месяца назад от властей Челябинска. Для спортсменов изготовят тысячу удобных саквояжей.

Вместительная и практичная - так говорят о своем изделии троицкие швеи.

«Сумка очень удобная. Я считаю, что для спортсменов она востребована. Сделана в виде саквояжа из легких материалов. Проделаны отверстия, в сумке циркулирует воздух», - рассказала директор фабрики «Арлион» Ольга Крайниченко.

Дизайн саквояжей разработали опытные модельеры фабрики. Пошив проходит в два этапа. Сначала технолог раскраивает и шьет нужные детали, затем собирает готовое изделие. К работе привлечены лучшие швеи фабрики. Для них такой заказ - большое достижение и гордость.

«Очень ответственно подходим к работе, посадили самых ответственных. Ведь наши сумки в Европу поедут», - рассказала технолог-модельер Ханагат Кусакина.

Чемпионат Европы по дзюдо пройдет в южноуральской столице с 26 по 29 апреля. Ожидается, что в нем примут участие спортсмены 50 национальных федераций по этому виду спорта. Стоит отметить, что Челябинская область впервые будет принимать международные состязания по дзюдо такого высокого уровня. Более того, чемпионаты Европы ни разу не проводились в России в новой истории.