«Первый областной» собрал фото самых зрелищных архитектурных проектов членов жюри Archchel-2016.

13 июля было объявлено, что в Челябинске пройдет архитектурный конкурс Archchel-2016. Он начнется на следующей неделе, и правительство ожидает проекты в номинациях «Аэропорт», «Конгресс-центр», «Набережная реки Миасс». Лучших из них наградят деньгами, ведь призовой фонд - ни много ни мало 7 миллионов рублей. Осуществят проекты к 2020 году, то бишь к саммиту ШОС и БРИКС. В жюри вошли звезды российской и европейской архитектуры. «Первый областной» предлагает своим читателям узнать, кто эти люди, и что они проектировали.

В жюри конкурса Archchel-2016 вошло 20 человек, и среди них есть по-настоящему видные личности. Поверьте, нам бы хотелось, чтобы они работали над обликом Челябинска изначально, ведь из-под их пера вышли проекты зданий, которые сейчас украшают такие города, как Барселона, Москва, Валенсия, Копенгаген, Мадрид…

Президент союза архитекторов России Андрей Боков

Андрей Владимирович Боков родился 72 года назад, а в 1966 году выпустился из Московского архитектурного института. Собственно, большинство его работ было воплощено именно в Москве. Сейчас он - заслуженный архитектор России, президент Союза архитекторов России и академик Российской академии архитектуры и строительных наук. Его имя чаще всего связывают с московскими спортивными объектами: огромными, массивными и крайне впечатляющими. Ему бы наш «Центральный» дать переделать.

Стадион «Локомотив», Москва
Lokomotiv_Stadium.jpg

Ледовый дворец «Крылатское», Москва
image_5.jpg

Ледовый дворец «Мегаспорт», Москва
мегаспорт1.jpg

В ряд спортивных проектов затесалось необычное здание московского театра «Et Cetera»
49143.jpg

Председатель Комиссии по градостроительству Союза московских архитекторов Андрей Гнездилов


Андрей Гнездилов и Андрей Боков - «тезки по образованию», оба вышли из Московского архитектурного института. Разве что Гнездилов закончил вуз намного позже, поскольку и пошел в него учиться через 16 лет после Бокова. Сейчас он - замдиректора архитектурного бюро «Остоженка» в Москве. Чаще всего «Остоженка» работает над офисными и жилыми зданиями.

Жилой комплекс «Посольский дом», Москва
22342.jpg

Жилой комплекс в районе Нагатинского затона. Как вы заметили, пока это лишь проект, причем весьма амбициозный:
201085.jpg

Жилой комплекс на Дмитровском шоссе, Москва
25686.jpg

Испанский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава

Пожалуй, главная звезда в составе жюри. Калатрава известен на весь мир, его эстетику определяют как био-тек, модели его зданий выставляют в отдельных залах Национального музея искусств Каталонии.

Сантьяго Калатрава родился в Валенсии, и спустя несколько десятков лет подарил этому городу его главную достопримечательность, но об этом чуть позже. Окончив образование в 1975 году, Сантьяго устроился на работу в Цюрихе, где получил попутно диплом инженера. В 1981 открыл в Цюрихе свою мастерскую. В этом же году он выполнил свой первый проект. За 35 лет работы Калатрава наштамповал немало шедевров, вот лишь малая часть.

Мост Bac de Roda, Барселона
1.jpg

Телебашня Монжуик, Барселона
f290095469.jpg

Музей искусств, Милуоки
800px-Milwakee_Art_Museum.jpg

Город искусств, Валенсия
La_ciudad_de_las_ciencias_y_las_artes.jpg

Датский архитектор и консультант по городскому дизайну Ян Гейл


Ян Гейл - скорее теоретик, нежели реальный архитектор. За его спиной немалое количество научных работ и книг. При этом пишет он не о зданиях и мостах, а геометрии города и улицах. Гейл - консультант по городскому дизайну из Копенгагена, чья карьера была сосредоточена на улучшении качества жизни в городах путём переориентации городского дизайна на пешеходов и велосипедистов.

Пешеходная улица Стрегет в Копенгагене - самая длинная торговая пешеходная зона в Европе
f711ce41994e006b868b67ebce561905.jpg

Пешеходная улица Нью Роад в британском Брайтоне
1280px-New_Road,_Brighton_-_shared_space.jpg

Чилийский архитектор Алехандро Аравена


Аравена родом из чилийского Сантьяго. Он - тоже больше теоретик, нежели практик, но в другом смысле слова. Аравена - человек искусства. Он победитель архитектурной премии Притцкера (этот как Пулитцер у журналистов и Оскар у кинематографистов). Также Аравена - директор и куратор архитектурной секции венецианского биеннале, одного из самых известных форумов мирового искусства. Работы у Аравены соответствующие, в духе современного искусства.

Здания католического университета в Чили
Campus_San_Joaquín_(15).jpg

Дом на озере Пириуэйко, Чили
PIREHUEICO-HOUSE.-Pirehueico-Lake-CHILE-Alejandro-Aravena-2.jpg

Еще больше работ, но уже в формате слайдшоу можно увидеть в разделе «Онлайн-ТВ».