Судебные приставы обнародуют долги россиян. Ведомство представило новую программу, которая позволит пробить по базе данных не только себя, но и своих друзей, знакомых и соседей. Об этом сообщает "Российская газета".

Система позволит узнать свои долги по адресу постоянной прописки. Кроме того, долги можно заплатить в любой точке мира. Глава федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков отметил, что в будущем может появиться единый электронный адрес для каждого гражданина, который будет неизменным вне зависимости от его переезда, смены места работы и прочих обстоятельств.

Что касается "открытости" системы, Парфенчиков пояснил, что право раскрывать подобную информацию установили поправки в закон о персональных данных, внесенные в 2011 году. Некоторые сведения о гражданине, например, кредитную историю, смогут обнародовать и суды, которые публикуют в Интернете свои решения.
Еще одно нововведение касается банковских счетов должников. Теперь финансовые организации будут блокировать счета после того, как приставы пришлют запрос на гражданина.