Судебные приставы города Миасса (Челябинская область) нашли хороший способ взыскивать задолженности со злостных неплательщиков. Они арестовывают мобильные телефоны.

Способ оказался весьма действенным, так как владельцы практически сразу приходят к судебным приставам с необходимой суммой (а она, чаще всего, невелика) и делают все, лишь бы вызволить своих электронных помощников из неволи. В результате в течение двух недель приставы окончили фактическим исполнением девять исполнительных производств.

Арестовывают миасские приставы и объекты покрупнее. Например, у одной должницы под арест попали здания цехов и земля под ними на общую сумму 13 миллионов 920 тысяч рублей. В настоящее время готовится пакет документов для передачи этого имущества на торги.

В реестр арестованного имущества попадают порой совершенно неожиданные вещи. Например, в том же Миассе недавно проходила реализация арестованного несамоходного судна - плавучей бани. Объект был оценен в 378 тысяч рублей, но ни первая комиссионная продажа, ни вторая - уже с уценкой - не состоялись ввиду отсутствия спроса. Теперь плавучая баня будет предложена взыскателю в счет погашения задолженности. 

В практике судебных приставов из Миасса был случай, когда арестовали три автомобиля "Линкольн" для обслуживания свадебных церемоний, а златоустовские специалисты - свадебное платье и сувенирное холодное оружие. Судебные приставы Центрального района города Челябинска подвергли аресту живые цветы на сумму 190 тысяч рублей.

Одним словом, судебные приставы ищут самые разные методы, чтобы взыскать с нерадивых граждан задолженности.