Сегодня в Челябинске проходит съезд руководителей общеобразовательных учреждений. В центре международной торговли собралось более 600 участников со всей области, в основном - директора школ. Также, в конференции принимают участие родители и общественные деятели. Основная тема форума - создание условий для совместного управления модернизацией образования.

"Проект модернизации не ограничивается только 2011, 2012-м годами. Вы знаете, что он будет в 2013 году продолжен, по крайней мере - в части финансирования. Вообще, это процесс непрерывный, и нам нужно систему управления перестраивать, включать в нее большее участие общественности", - объясняет министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

С этой целью создаются общественные советы, что дает возможность напрямую участвовать в принятии решений. В зале, где проходит конференция, установлен своеобразный рупор гласности. К "свободному микрофону" может подойти любой желающий, чтобы задать вопрос или внести предложение прямо во время чтения доклада.

"Вопросы все рассматриваются. Это очень важно, что власти обратили на нас внимание с этой точки зрения. Общение ценно в каждом регионе, и когда мы все вместе собираемся, крупицу, частичку нового опыта перенимаешь для своей школы", - рассказывает директор Усть-Катавской школы Вера Куликова.

Кроме того, на форум приехал Владимир Бурматов. Бывший руководитель южноуральского отделения "Молодой гвардии", а ныне - заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы России, рассказал об основных направлениях государственной политики в сфере образования.