Европейский союз вступает в критический десятидневный период. В течение этого времени ЕС должен завершить работы по программе комплексного ответа на долговой кризис в еврозоне, а также достигнуть стабилизации единой европейской валюты. Об этом заявил сегодня в Брюсселе комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен.

По его словам, работа должна вестись сразу по двум направлениям: первое - создание жизнеспособного финансового механизма для снижения панических настроений на рынке, второе - усиление роли Еврокомиссии, сообщает РБК.

По мнению Олли Рена, расширение полномочий Еврокомиссии позволит укрепить стабильность в союзе и усилить интеграцию внутри него путем более значительного контроля над состоянием национальных бюджетов отдельных государств.

Из-за неустойчивого положения евро произошла потеря доверия россиян к европейской валюте. По мнению почти половины наших сограждан, чтобы уменьшить риски финансовых потерь, накопленные средства лучше хранить в национальной валюте. Россияне считают рубли надежнее евро.

Стоит напомнить, что губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал, что второй волны кризиса в России и Челябинской области не будет, поскольку "предприятия работают нормально".