На завершившемся заседании принято решение, что московский подрядчик не будет покрывать неустойку в размере 348 миллионов рублей.

Сегодня, 12 апреля, в закрытом режиме состоялось рассмотрение дела по иску Управления капитального строительства администрации Челябинска к московскому ЗАО «Ингеоком». Слушание дела должно было состояться еще 11 марта, но дважды рассмотрение откладывалось. Кроме того, обе стороны под предлогом защиты информации о стратегическом объекте настояли на «секретном» характере заседания без прессы.

- По итогам сегодняшнего заседания суд принял решение отказать в удовлетворении исковых требований, - сообщили сайту «Первый областной» в секретариате Арбитражного суда Челябинской области.

Напомним, что мэрия потребовала расторгнуть контракт на строительство метро с ЗАО «Ингеоком» и взыскать с московского подрядчика 348 миллионов рублей. Однако сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов подчеркнул, что никаких претензий к московской организации нет.

- «Ингеоком» - одна из самых профессиональных компаний по строительству метрополитена в Российской Федерации, мы благодарны руководству и этой компании за ту работу, которую они выполняли в городе Челябинске, - сказал глава администрации города Сергей Давыдов. - Работу они выполняли качественно и очень быстро. Но возникли такие обстоятельства, которые необходимо урегулировать в суде. Это не значит, что у нас были претензии к «Ингеокому», претензий абсолютно никаких нет.

Стоит отметить, что уже в апреле администрация Челябинска планировала провести новый открытый конкурс по выбору генерального подрядчика для строительства челябинского метро.

Автор: Владислав Копысов