В Кыштыме девять молодых людей попробовали свои силы в качестве первых руководителей округа. В рамках Дня дублера они смогли без стеснения задавать вопросы мэру Людмиле Шеболаевой, а также высказывать свои идеи и предлагать способы решения проблем, связанных с жизнью целого города.

"Зачастую у молодых людей складывается неверное представление о работе муниципальных служащих. Сегодня ребята получили реальную возможность посмотреть, как проходит день у чиновников Кыштыма", - рассказала начальник отдела по делам молодежи УРСС Анастасия Глазкова.

Оперативное совещание с главой города Людмилой Шеболаевой, работа с руководителями, по рабочему плану на день, и выезды на различные объекты, требующие внимания со стороны администрации - день прошел тяжело. Но при этом ребята получили важные знания.

"Мы узнали структуру администрации, проехали, по экологическим вопросам, на поляну Сугомака - к Сугомакской пещере, побывали на городской свалке, где узнали об экологическом фоне нашего города. За один день сложно что-либо решить для себя, этим нужно заниматься постоянно", - рассказала участница проекта, член молодежной палаты Ирина Силкина.

Во второй половине дня дублеры поучаствовали в подготовке к 255-летию Кыштыма, внесли ряд предложений в план праздничных мероприятий. Кроме того, они выбрали три лучших слогана, присланных жителями города на конкурс, приуроченный к юбилейной дате. Еще трех победителей выбрали действующие руководители администрации. Авторы лучших слоганов будут награждены 25 февраля во время Масленичных гуляний.

"Для решения сложных задач человеку нужен профессиональный и жизненный опыт. Это однозначно придет. Невозможно увидеть глобальный результат всего за один день. Но в глазах ребят виден интерес, это хорошо", - отметила заместитель главы городского округа Елена Саланчук.

День дублера станет отправной точкой для подготовки кадрового резерва на перспективу. На ближайшее время запланировано еще не одно мероприятие по подготовке молодых. Затем активистов ждет главное испытание - на соответствие должности того или иного начальника управления, заместителя главы или главы города.