25 мая 23-летний студент Никита Чувардин как обычно припарковал свой автомобиль на стоянке возле университета.

«Я был на лекции. Вышел из центрального входа, часов в 19. Сработала сигнализация. Я побежал к машине, оттуда выбежал незнакомый парень», - рассказал Никита Чувардин.

Никита тут же бросился в погоню за грабителем. К нему присоединились еще два студента. Как выяснилось позже, совсем недавно ребята тоже стали жертвами автомобильного грабителя. В погоне за злоумышленником пришлось преодолеть немалое расстояние. Догнали вора лишь во дворе дома по улице Октябрьской. Здесь беглец оказал сопротивление и заточкой поранил руку одному из парней, а потом скрылся за железной дверью подъезда. Студенты вызвали милицию. Прибывшие сотрудники устроили у подъезда засаду. И через сутки подозреваемого задержали.

Как выяснилось злоумышленник 1977 года рождения, был ранее судим - неоднократно совершал кражи из автомобилей.

«Хотелось бы поблагодарить Никиту Чувардина. Он проявил и свою гражданскую позицию и встал на защиту своей собственности. Грамотно себя повел. Если бы было больше таких граждан, преступления бы чаще раскрывались», - рассказал пресс-секретарь УВД Магнитогорска Константин Вуевич.

Сейчас Никита жалеет лишь об одном: во всей суматохе так и не узнал имен парней, с которыми догонял вора. Да и вообще, об этом происшествии в университете никому не рассказывал.

Кстати, поступок Никиты не единственный. Не так давно сотрудники магнитогорской милиции благодарили студентку технического университета. Девушка догнала водителя, который на ее глазах сбил пешехода.