Студенты Челябинского госуниверситета разрабатывают принципиально новые материалы для технического прогресса в дорожной сфере, а также работают над программными продуктами для Управления федеральных дорог «Южный Урал». О направлениях сотрудничества и научных изысканиях Первому областному информагентству рассказал ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
«Например, мы занимаемся исследованиями, применение результатов которых позволит преобразовывать промышленные выбросы в геополимер, обладающий рядом уникальных свойств, в частности устойчивостью к высоким температурам. Такой материал будет незаменим в дорожном строительстве, не говорю уже о том, что технология пойдет на пользу экологической обстановке Южного Урала», — рассказал ректор.
Айтишники, обучающиеся в институте информационных технологий и на математическом факультете ЧелГУ, работают с программными продуктами, необходимыми на разных этапах: от проектирования дорог до введения их в эксплуатацию.
«Сейчас наши ребята трудятся над созданием чат-бота по заказу Упрдор „Южный Урал“, через неделю-другую будут готовы продемонстрировать его первую версию. Это существенно упростит, в частности, бизнес-процессы строительства», — сказал Сергей Таскаев.
Также вуз имеет большой опыт в благоустройстве и озеленении территорий, добавил он.