Ученые выявили причину, почему стресс провоцирует появление различных заболеваний. Оказалось, что длительное нервное напряжение вызывает цепь реакций в клетках, которые повреждают генетический код.

Американские специалисты проводили исследования на мышах. Особям вводили вещество, схожее с адреналином, которое вырабатывается при стрессе. В результате у всех подопытных мышей наблюдалось накопление повреждений на ДНК.

По мнению авторов исследования, такой же механизм наблюдается и у человека. Повреждения ДНК могут вызывать различные проблемы - заболевания кожи, седые волосы, ослабление иммунитета, возникновение злокачественных заболеваний. Последнее происходит из-за того, что стресс снижает содержание белка р53 в организме. А это соединение способно подавлять опухоли.

Ученые также выявили, что разрушение ДНК посредством стресса невозможно без еще одного соединения - белка бета-аррестин-1. Специалистам уже удалось подавить его выработку в организмах мышей. В результате у подопытных грызунов не наблюдалось изменений на генетическом уровне, вызванных стрессом.

По мнению специалистов, создание препаратов на основе бета-аррестина-1 поможет пусть и не бороться со стрессом, но подавлять его последствия у человека.