Студенты начального и среднего профобразования, возможно, в скором времени будут получать стипендии в размере от 7 до 14 тысячи рублей. Впрочем, изменения коснутся только  представителей 93 профессий, которые попали в правительственный список как необходимые для модернизации страны. Высокая стипендия станет реальностью, если будет принят законопроект о повышенных стипендиях, который готовит к концу года Минобрнауки.

Деньги на увеличение стипендий должны быть перечислены в образовательные учреждения к началу следующего года, об этом сообщила замдиректора департамента развития профобразования Минобрнауки Вера Гринько. Стоит отметить, что сегодня в списках вакансий, заявленных в службы занятости, до 70 % приходится на рабочие специальности. Такие специалисты уже давно в дефиците на российском, в частности, южноуральском рынке труда.

Напомним, месяц назад правительство утвердило список профессий начального и среднего профобразования, необходимых для модернизации. Теперь надо заинтересовать молодых людей их осваивать.

Кстати, на повышенную стипендию учащиеся могут надеяться только на втором курсе, а на первом - придется доказывать свое право на них. Предполагается, что выплачивать ее будут только пяти тысячам учащихся со всей России. Причем, в стране 4,5 миллиона учащихся начального и среднего профобразования.