"Конкурс проводится журналом "Директор школы" с целью выявить и изучить лучшие образцы управленческого опыта директоров школ России, направленные на преодоление кризисных ситуаций, проблем, возникающих в системе среднего образования, проанализировать способы и методы их решения и предъявить результаты сообществу. Это серьезная дискуссионная площадка экспертов в области управления, возможность обмена опытом и идеями, создание условий для генерирования новых идей",- говорится в сообщении организаторов конкурса.

Кроме того, конкурс "Директор года"- это еще и возможность для руководителя выйти за рамки ежедневной рутины, за пределы замкнутой системы "школа", и получить извне импульсы для развития, увидеть новые подходы к решению управленческих задач.

Теперь работу руководителей школ могут оценить именно те, с кем они ежедневно работают: педагоги, ученики, выпускники и их родители.

Голосование стартует одновременно с окончанием приема заявок на конкурс. Отдать свой голос за "Любимого директора" можно до 1 октября в разделе "Участники" на официальном сайте.

При выявлении "Любимого директора" будет учитываться не количество голосов за кандидата, а процентное соотношение между числом проголосовавших за него и общим количеством учеников и педагогов в конкретной школе. Такая система уравнивает шансы на победу в народной номинации как для директоров крупных школ с большим количеством детей и учителей, так и для руководителей малокомплектных сельских школ.

За звание "любимого директора" будут бороться два руководителя образовательных учреждений Челябинской области. Это Наталья Дедова - директор школы №5 с углубленном изучением математики города Магнитогорска. Ее стаж на этом посту 13 лет. На момент написания материала она занимает 46 место среди 405 участников конкурса.

Также бороться будет Виктор Манжосов - директор школы №74 города Челябинска. Его стаж - 10 лет. Он пока занимает 44 место.

Впрочем, к участию допущены еще три директора южноуральских школ. Это Ирина Обжорина - школа №35 поселка Метлино, Геннадий Рязанов - гимназия №23 города Троицка и Олег Худяков - руководитель специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением школа №202 города Озерска.

Но они в номинации "Любимый директор" участия не принимают. Так написано на официальном сайте конкурса "Любимый директор". Дело в том, что параллельно с выбором лучшего будет происходить оценка конкурсных материалов в основной, профессиональной, номинации. И эти педагоги будут, видимо, набираться опыта.