Фото с сайта

 Стартап или стартап-компания (от англ. start-up — запускать) — компания с короткой историей операционной деятельности. Как правило, такие компании созданы недавно, находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков. Новые проекты в отраслях высоких технологий часто называют "хайтек стартап". Также нужно отметить, что, хотя этот термин можно применять ко всем сферам деятельности, однако преимущественно он получил распространение в сфере IT и интернет проектов. (источник Википедия).

Данный термин взят собственно из яркого примера стартапа – Wikipedia, которому в этом году исполнилось уже 10 лет. А как со стартапами в России? Если первый ответ, о котором вы подумали – плохо, то заблуждаетесь, все на самом деле не так плохо, и далеко не каждый стартап требует огромных инвестиционных вливаний, с равными шансами на успех или провал. Самый яркий и успешный российский пример стартапа - это «Вконтакте».

Что же надо для того, чтобы начать свой стартап? По мнению Виталия Акимова (генеральный директор Startup Point) – команда, инвестиции и экспертиза. (интервью Виталия Акимова – РБК). По его словам в России сейчас есть практически все условия для создания успешных стартапов, основная проблема в том, что за частую инвесторам не достаточно хорошо разъясняют, в чем суть проекта, чем он так хорош, что в него надо серьезно вложиться. Между тем не все западные инвесторы согласны с таким утверждением, Йорген Буль Расмуссен отметил тот факт, что в России приходится сталкиваться с рядом непредвиденных проблем, которые приходится решать (по информации BFM.ru). Полностью согласится с таким утверждением достаточно сложно, хотя естественно, что возникают затруднения, которые на первоначальном этапе не были видны, но назвать это исключительно российским явлением достаточно странно.


Фото с сайта

Если говорить о крупных инвестиционных проектах, то нельзя упомянуть мощный инвестиционный российский проект – «Сколково». Внутри данного научно-технологического комплекса будет создан особенный налоговый и правовой статус, который позволит легче инвестировать, создавать и коммерциализировать новые технологии и разработки.

Можно сказать, что появился мощный инструмент для разработки и развития стартапов, но инструменты существовали и до создания этого инновационного проекта. «Сколково»  призван стать центром инновационных технологи и инвестиций, но всегда можно внедрять в жизнь новые технологии и разработки вне его, вопрос только в том есть ли они?

По словам генерального директора компании Softkey Феликса Мучника (по информации BFM.ru) российский рынок стартапов, по сути еще только на пути становления, сейчас на нем много лишнего, то что никогда не заработает и не имеет смысла вложений. Но уже сейчас рынок очень привлекателен для инвестирования и со временем, вместе с его развитием, лишнего станет гораздо меньше – не хватает одного, опыта.

Самый известный российский инвестор Юрий Мильнер не смог найти в России достойного объекта для инвестиций, но впрочем от идеи вложений в стартапы именно в России он также не отказался (подробней на РБК).


Фото с сайта. Юрий Мильнер

Говорить о том, что развитие стартапов в России находится на мировом уровне, пока не приходится, но это означает то, что в нашей стране этот путь только начался, но при этом уже есть реальные примеры больших успехов. Сомневаться в том, что в нашей стране все движется правильным путем не приходится, об этом говорит готовность западных и отечественных инвесторов вкладываться в такие проекты. В свою очередь «Сколково» после своего полного запуска должен существенно прибавить темпов развития российским стартапам, так как позволит существенно снизить риски провалов, а это всегда очень притягательно.