Специалисты администрации Саткинского городского округа передали родственникам пропавших солдат оригиналы документов, учетных карточек из канцелярий гитлеровских концлагерей. Двое саткинских фронтовиков перестали числиться «пропавшими без вести».

Брат Натальи Осиповой пропал в конце войны. В 1941 году Леонид Сыса был призван в армию, а потом отправлен на фронт. Домой в Сатку пришло всего несколько писем. А в 1945 ей сообщили: «Ваш брат пропал без вести».

Наталья Осипова: «Мама так не узнала о сего судьбе. Но у меня еще братья есть и сестра. Для нас это скорбная весть, но и хорошая. Мы теперь знаем день памяти его смерти - 20 апреля 1944 года он умер в лагере. Тяжело конечно, но хотя бы знаем, где и что».

Сестра второго узника концлагерей Екатерина Авдонина также ничего не знала о судьбе пропавшего брата Ивана Соловьева. Как стало известно из документов, он умер в марте 1942 года от сердечной недостаточности. Похоронен на немецком кладбище Роттманнсхаген.

Екатерина Авдонина: «В конце войны все с фронта пришли. Нам не дали похоронки, отец пошел в военкомат, там ему выписали похоронку, деревню даже указали. Мы думали, что погиб в боях, а потом видите, какая картина».

При поддержке МИДа, СМИ и Министерства культуры в Германии немецкой общественной организацией «Саксонские мемориалы» ведется работа по поиску без вести пропавших советских солдат. Волонтеры этой организации обнаружили в гитлеровских архивах имена, адреса и фотографии наших земляков, попавших в плен и сгинувших в концлагере. 2073 южноуральца перестали числиться «пропавшие без вести».

27 марта 2010 года копии этих документов передал правительству Челябинской области Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в России Вальтер Шмид. Материалы направлены в города и районы области, их отдадут родственникам погибших фронтовиков.