Военные планируют увеличить мощность взрывов на Чебаркульском полигоне, из-за которых сотрясаются дома в городе Челябинске. Такой информацией владеют в областном министерстве по радиационной и экологической безопасности.

По словам замминистра Константина Смолина, сейсмологи подтвердили, что взрывы происходят в 50-ти километрах западнее Челябинска, их мощность составляет до ста тонн в тротиловом эквиваленте. Раньше военные уничтожали боеприпасы в меньших объемах, и к таким последствиям это не приводило, говорит Смолин.

«Идет уже давно, но уничтожали где-то в пределах до 20-ти тонн в сутки. Никто последствий не ощущал. Когда началось уничтожение в таких объемах, до 100 тонн в сутки, то соответственно, начало давать определенный эффект, дома качаться начали. Ну и плюс есть информация о том, что планируют этот объем еще военные увеличивать», - говорит Константин Смолин.

Министерство сейчас собирает информацию о последствиях взрывов. Запросы направлены строителям, которые должны проверить дома на наличие повреждений.

Кроме того, данные должны представить и железнодорожники - магистраль проходит всего в нескольких километрах от эпицентра взрывов, и специалисты опасаются аварий. Всю собранную информацию южноуральские власти направят полпреду президента на Урале, а также в министерство обороны. Военным предложат снизить мощность зарядов до приемлемого уровня.


Ранее на эту тему:
- Появилась новая версия подземных толчков в Челябинске
- Митинг против подземных толчков состоится в воскресенье