В Челябинске упорядочат движение маршрутных такси. Уже сейчас в городе разрабатывают новую сеть перевозок. Схема будет готова к середине декабря.

Предположительно, количество маршруток сократят на 30 процентов. В основном, это будут маршруты центральных магистралей города. Ведь именно здесь количество желтых газелей необоснованно завышено, а на остановках почти всегда «маршруточный ажиотаж».

Многие маршрутки сейчас перевозят пассажиров без согласования с муниципалитетом. Схема их работы проста донельзя: по своему желанию они выбирают и пишут на лобовом стекле личного транспорта название маршрута. Затем выбирают наиболее людные места и перевозят людей. И это при том, что лицензированных маршруток на этих участках вполне хватает, да и в муниципальном транспорте недостатка нет.

"Мы видим, что ряд троллейбусов, автобусов идут рядом пустые, тем самым создается коллапс на определенных магистралях. По плотности транспортного потока все нормативы превышены", - сказал заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

К середине декабря все маршрутки будут следовать по новой схеме. Работа над ней сейчас идет полным ходом. А к концу следующего месяца среди перевозчиков объявят конкурс на право обслуживания маршрутов. Подобное мероприятие пройдет в Челябинске впервые.

"Сегодня большинство налогов не платит, пользуются транспортной инфраструктурой бесплатно. То есть город свои деньги, федеральные, огромные средства вкладывает в инфраструктуру, а частные перевозчики пользуются и дорогами, и остановочными комплексами, всем комплексом транспортной инфраструктуры", - говорит глава администрации города Челябинска Сергей Давыдов.

Проверки маршрутных такси начнутся уже сегодня. В настоящее время перевозками пассажиров занимаются 64 организации, это почти две тысячи машин. Их водители почти всегда нарушают правила безопасности.

"Они, конечно, помогают в перевозке, а отрицательное - это то, что они не по правилам ездят, останавливаются где хотят, высаживают, очень мешают», - сетуют автолюбители.

Уже совсем скоро проверки частных перевозчиков позволят убрать нерациональные и дублирующие маршруты. А это значит, что на остановках больше не будет длинных кортежей из желтых машин.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- СРОЧНО! Оперативное видео и первые официальные комментарии по аварии под Троицком

- Зачем сотрудники спецслужб подожгли машину?

- МИРНЫЙ: Чиновникам поселка запретили курить