В Челябинске родственники погибших во время Сталинградской битвы получат вещи фронтовиков, пролежавшие в волгоградской земле несколько десятков лет. Их обнаружили южноуральские поисковики, которые организовали экспедицию при поддержке губернатора Михаила Юревича.

Поисковый отряд работал в Волгоградской области весной прошлого года. Его участники искали останки советских воинов, погибших и пропавших без вести в августе-сентябре 1942 года на начальном этапе Сталинградской битвы. В тот период в районе станицы Трехостровской оборонялись части 39-й гвардейской стрелковой дивизии, удерживая переправы через Дон. 87-й гвардейский артиллерийский полк, который входил в состав этой дивизии, был сформирован на Южном Урале - в Верхнем Уфалее.

В ходе экспедиции поисковики обнаружили останки 60 военнослужащих. 9 мая 2011 года они были захоронены на мемориальном кладбище в станице Трехостровской с соблюдением воинских и религиозных ритуалов, отмечает пресс-служба губернатора.

В ходе поисковых работ удалось установить личности десяти фронтовиков. В Челябинск приедут родственники четырех бойцов: 9 мая им передадут вещи, найденные в ходе раскопок. Это наручные часы, документы, ордена, пеналы и фотографии.