Теперь жители Миасса (Челябинская область), нарушившие правила пожарной безопасности, будут платить солидные штрафы. Максимальная сумма наказания составляет 500 тысяч рублей.

Правда, шанс отдать в казну полмиллиона грозит только юридическим лицам. А в лучшем случае их оштрафуют на 400 тысяч рублей. Должностным лицам, нарушившим требования, придется заплатить от пятнадцати до тридцати тысяч рублей. Для граждан суммы вовсе небольшие - две-четыре тысячи целковых.

Такие административные штрафы будут действовать на протяжении особого противопожарного периода. Дело в том, что с приходом теплой и сухой погоды в Миассе все чаще стали гореть сухая трава и мусор. Только за последние два дня пожарным пришлось ликвидировать пять таких очагов.

Чаще всего к пожарам приводит незаконный поджог сухой травы: огонь мгновенно захватывает большие площади. Поэтому в городе запретили сжигать траву вне специально оборудованных мест и на внутриквартальных территориях, сообщает агентство новостей NewsMiass.

Разработаны правила и для владельцев садовых участков. В частности, дачников просят не сжигать мусор вблизи сгораемых построек и не оставлять костры без присмотра. На случай пожара рядом должны быть вода и другие средства пожаротушения. А дорога к строениям должна быть свободной - для проезда пожарной техники.