Заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника МВД Михаила Черняка.

Экс-начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД по Миассу обвиняется в халатности при обеспечении общественного порядка на рок-фестивале «Торнадо-2010».

В августе 2010 года Черняк был назначен ответственным за обеспечение общественного порядка на мероприятии. По версии следствия, он лично присутствовал на проведении «Торнадо» и в нарушение закона «О милиции», который действовал в тот период, не обеспечил безопасность граждан.

«Майор милиции не воспрепятствовал проникновению на фестиваль группы агрессивно настроенных вооруженных молодых людей и не принял должных мер по предупреждению и пресечению их преступных действий. В результате на территории лагеря были организованы и совершены массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами и избиением десятков зрителей», - говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Черняк обвиняется по статье «Халатность» и был уволен из органов МВД. Дело направлено в Миасский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Как сообщал ранее «Первый областной», фестиваль "Торнадо" проходил на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк, с 27 по 29 августа. Послушать рок-исполнителей собрались около двух тысяч фанатов. 29 августа 2010 года группа молодых людей, вооруженных битами, ворвалась на территорию лагеря и стала избивать всех, кто попадался на пути. В итоге, травмы различной степени тяжести получили десятки людей.

Уголовное дело поступило в суд 15 марта 2012 года. 13 лицам предъявлено обвинение, трое из них проходят по делу как организаторы. Кроме того, их обвиняют в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, совершенных организованной группой.

Остальные обвиняются в участии в массовых беспорядках.