Твиттер захлестнула волна возмущений в адрес создателя популярной в России социальной сети "Вконтакте". Павел Дуров в своем блоге так прокомментировал годовщину Дня Победы: "67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР". Всего одна строчка вызвала целый шквал откликов негодующих блогеров.

Всего за пару часов хэштэг #бойкотвконтакте возглавил список наиболее актуальных тем в России и держался там около 12 часов. Нашлись и те, кто оскорбившись трактовкой народного праздника вовсе удалили свой аккаунт в соцсети. Среди них - боксер и депутат Госдумы Николай Валуев и писатель Сергей Минаев.

"Я дал указание своей пресс-службе закрыть все мои аккаунты "Вконтакте". Слова Дурова - кощунство", - заявил в своем Твиттере Николай Валуев.

"Мне пишут про "право Дурова на личное мнение в своем тви". Я полагаю, что каждый имеет право на оскорбление памяти ветеранов. Если он м***", - написал в личном микроблоге Сергей Минаев.

Их поддержали сотни, а то и тысячи пользователей Интернета, о чем тут же сообщили в Твиттере.

"67 лет назад произошло великое событие. И маленький человек с говорящей фамилией может тявкнуть, но ничто не изменится", - прокомментировал Дмитрий Петровский.

"#бойкотвконтакте полностью поддерживаю! Чтоб в следующий раз думал что писал!", - такой пост оставил Яник Желавски.

"Так! Друзья! Прочтите сообщение Дурова про 9 мая, все считают кощунственным и напишите ответ. Я процитирую в телевизоре", - написал Алексей Полторанин.

И это лишь несколько самых мягких высказываний. Впрочем, на обвинения в неуважении к ветеранам и к памяти погибших Павел Дуров ответил:

"Мой дед прошел всю войну офицером, был дважды ранен, а затем был репрессирован своими по доносу без суда. Парадокс: воевали за свободу, а страна еще полвека после той войны гнила в унизительном рабстве. Недовоевали, выходит?".

Эти высказывания отца-основателя сети "Вконтакте" вызвали еще больше возмущений.

"durov, твой дед, который был репрессирован, как ты говоришь, за твои слова первый бы от тебя отвернулся!", - написала Irina.

"Оправдываться уже поздно! Надо извиняться! Родина - святое, если, конечно, это Вам что-то говорит!", - обратился к автору скандального высказывания пользователь Юрий Верещагин.

Впрочем, нашлись и те, кто за Павла Дурова заступились.

"Что вы прям такого нашли во фразе-то. Вон США в школе учат, что они войну выиграли… и ничего, вы Microsoft не бойкотируете?", - спрашивает твиттерян Олег Юрга.

"Я за Дурова. Это горькая правда. Слава ветеранам и позор Сталину", - пишет пользователь Baks Money.

В этой истории, однако, есть и те, кто считает, что это "продуманный ход" вроде черного пиара с целью, не гнушаясь скандальными выпадами, привлечь внимание к себе и своему web-продукту.

И все же главный вопрос, на который вот уже несколько часов пытаются ответить самим себе активные пользователи Интернета, - стоило ли в День Победы разворачивать политические баталии?

P.S. Само обсуждение позиции Павла Дурова уже превратилось в фарс. В социальной сети "Вконтакте"появился десяток сообществ, посвященных бойкоту.

И еще. 56 лет назад в России произошло эпохальное развенчание культа личности Сталина. Но, похоже, для многих слова "Родина" и "Сталин" до сих пор остаются синонимами. Может, все же не стоит их путать?