Ректоры двух ведущих вузов Челябинской области — ЮУрГУ и ЧелГУ — рассказали сенаторам об амбициозных проектах и научных достижениях высшей школы региона. Коллег представил и поддержал министр образования и науки области Александр Кузнецов и вице-губернатор Егор Ковальчук. Оба чиновника отметили, что вузы являются драйверами развития региона, и подчеркнули, что научные исследования и разработки ученых лежат в практической плоскости, работают на реальный сектор экономики и осуществляются совместно с промышленными предприятиями.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков коротко рассказал членам комитета об инновационных разработки вуза в области искусственного интеллекта, пояснив, что это результат двадцатилетней работы ученых в области суперкомпьютерных технологий. В ЮУрГУ создана и уже выпустила первых магистров первая в России магистратура в сфере искусственного интеллекта.


Опыт университета в области научно-производственного сотрудничества с ведущими промышленными предприятиями региона и Европы вызывает бесспорное уважение: так, одна из старейших промышленных компаний Европы в области производства промышленного оборудования SMS-group открыла в ЮУрГУ свое представительство.

«Мы выходим на совместную работу с SMS-group по цифровой индустрии в металлургии. Много лет мы ведем совместную научную работу с транснациональной корпорацией Emerson, которая совмещает технологию и инжиниринг во многих отраслях промышленности — в университете открыта лаборатория интеллектуальных автоматизированных систем управления технологическими производствами PlantWeb. Это только часть огромной научной работы университета по сотрудничеству с промышленными корпорациями в области цифровизации и инновационных технологий», — рассказал Александр Шестаков.

Представители высшей школы Южного Урала обратили особое внимание членов Совета Федерации на созданный в области консорциум ведущих вузов как на новую модель совместной деятельности промышленных предприятий и университетов, как на опыт по консолидации усилий в области научных исследований и осуществлении уникальных междисциплинарных технологических проектов.

На заседании комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре с вниманием и уважением выслушали, какую системную и прорывную работу ведет челябинская высшая школа в самых перспективных инновационных направлениях экономики, особенно в области искусственного интеллекта. Причем эти разработки востребованы промышленностью региона и делаются большей частью под конкретные производственные задачи.

Последний тезис особо подчеркнул присутствовавший на заседании вице-губернатор Егор Ковальчук.


«Все инициативы носят практический характер и реализуются в глубокой кооперации с промышленными предприятиями региона. Таким образом решается несколько комплексных задач: внедряются новые проекты и новые технологии, выпускники востребованы на месте, в регионе. То есть мы говорим сейчас не только про науку, но и про развитие территории», — сказал Егор Ковальчук.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев рассказал о многомиллионном проекте строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на территории университетского кампуса и попросил поддержать этот проект на федеральном уровне.

«ЧелГУ сегодня — точка роста и активности в городе-миллионнике, в том числе и благодаря нашей инфраструктуре. За счет собственных средств мы ввели в эксплуатацию сразу несколько крупных спортивных объектов. Самым многофункциональным из них должен стать ФОК с бассейном, строительство первой очереди которого также ведется исключительно за счет средств вуза», — сказал в своем выступлении Сергей Таскаев.

Председатель комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова поблагодарила коллег за содержательные доклады, отметила весомую и значимую работу крупнейших вузов Челябинской области, подчеркнув, какие большие возможности это открывает для реального сектора экономики и инфраструктуры региона.

«Мы видим, что это не просто развитие модных научных направлений, а технологии, которые востребованы предприятиями области. Мы будем просить коллег из Министерства образования совместно с коллегами из Минэкономики поддержать предложения и инициативы челябинцев на федеральном уровне. Мы также обратимся с отдельным письмом к министру экономического развития РФ Максиму Решетникову», — резюмировала Лилия Гумерова.