В 1993 году житель города Коркино совершил двойное убийство и разбой. После, решив скрыться от правосудия, раздобыл документы умершего человека и по ним в Самарской области получил паспорт. Думал, что обеспечил себе спокойную жизнь на долгие годы. Но в 2010 году оперативники южноуральского уголовного розыска вернулись к старому делу и нашли убийцу.

Об этом и других громких делах "авангарда милиции", как сами себя называют сотрудники УГРО, сегодня рассказали журналистам. Завтра, 5 октября, они отмечают профессиональный праздник - 92 года со дня образования службы.

В этом году уголовный розыск Южного Урала в очередной раз вошел в десятку самых продуктивных в России - стражи порядка раскрыли в 2,5 раза больше дел по сравнению с 2005 годом. Среди них - тяжкие и особо тяжкие преступления, разбои, изнасилования. Так, оперативники задержали банду челябинских угонщиков, которые воровали машины в течение нескольких лет. Но самым громким стало разоблачение группы сутенеров.

"Уголовное дело возбуждено в отношении двух лидеров уголовно-преступной среды, - рассказывает начальник оперативно-розыскной части №3 Сергей Ревякин. - Это вовлечение в проституцию. Была долгая оперативная работа у нас, прорабатывался спа-салон "Парадайз", который работал на протяжении пяти лет на территории Челябинска. С поличным были все задержаны. Из оборота изъято порядка 5 миллионов рублей. Предположительно, они их заработали в течение полугода".

Завтра, в свой профессиональный праздник, оперативники традиционно подведут итоги работы за год. В этот раз ведомственные грамоты получат отделы уголовного розыска в Копейске, Троицком районе, Миассе, Пласте и Еманжелинске.