Фото с сайта kp.ru

Уже в скором времени на вооружение сотрудников ГИБДД России поступят уникальные приборы, которые на расстоянии смогут находить пьяных водителей. Алколазеры фиксируют пары спиртного в салоне автомобиля.


О разработке прибора стало известно еще в ноябре прошлого года. Производство лазерного алкотестера началось по заказу МВД России.

Принцип действия алколазера основан на использовании луча, который направляется на автомобиль. Прибор способен определить наличие в салоне паров алкоголя в салоне машины при скорости движения до 120 км/ч. По словам разработчиков, дистанционный алкотестер не реагирует на другие спиртосодержащие жидкости, в том числе жидкость стеклоомывателя.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов пояснил, что сигнал от алколазера будет поступать на пост сотрудников ГИБДД. Затем они смогут остановить подозрительный автомобиль и провести дополнительную проверку.

При этом алкотестер не способен распознать, кто в автомобиле является источником паров алкоголя. Таким образом, в категорию «подозрительных» попадут и те машины, в которых выпившими являются пассажиры.

Стоит отметить, что подобных приборов пока нет ни в одной стране мира.