В городе Карабаше Челябинской области завершились соревнования по ориентированию на снегоходах.

Ольга Парфенова забыла о других развлечениях. Все лето она проводит на квадроцикле, а чуть появится снег, садится за руль снегохода. В таких неженских видах спорта девушка чувствует себя вполне уверенно. Погода не подвела, а значит, команда будет бороться сегодня только за победу.

"Поначалу как-то даже слишком интересно, потом затягивает, затем позвоночник "ссыпается". Потом берешь себя в руки, и, так как вторая половина увлекается этим, я с ним везде", - рассказывает Ольга Парфенова.

Чтобы заезд не показался спортсменам легкой прогулкой на снегоходах, организаторы усложнили задание. Всем участникам пришлось провести за рулем в поисках контрольных точек целые сутки. К тому же основная часть гонки состоялась ночью. В темноте водители забираются в горы и бороздят лесные тропы.

Ландшафты для соревнований подбирали специально. Чем больше перепады высот, тем интереснее заезд. Для чемпионата идеально подошли окрестности Карабаша.

"Кто был за границей, могут сравнивать. У нас, как все говорят, - малая Швейцария. У нас горы, у нас долины, холмы, то есть все для того, чтобы поездить и отдохнуть", отмечает глава Карабаша Вячеслав Ягодинец.

В соревнованиях приняли участие 16 спортсменов из Челябинской и Свердловской областей, а также Пермского края. Все водители - победители гонок на квадроциклах. Призеры этого уральского чемпионата отправятся всероссийский этап.

Ульяна Зайкова, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- В Карабаше стартовала гонка по GPS-ориентирам

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Гарантийный фонд в Челябинской области наращивает обороты

- Военнослужащим подарят "Мечту"

- Влюбленным сегодня везде рады. Им дарят подарки, для них играют музыку любви