Теперь все ведомства в России должны будут запрашивать справки друг у друга, а не у гражданина.  Эти изменения согласованы с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который подписал Президент Дмитрий Медведев.

По новым правилам государственным ведомствам регионального и муниципального уровня будет запрещено требовать при предоставлении госуслуг от заявителя информацию, которая хранится в других органах власти.

Наконец, простые граждане освобождены от бессмысленного собирания документов. Человек не обязан сам приносить справки из одного органа власти в другой.

Чтобы организовать предоставление госуслуг из «одного окна», были внесены поправки в 70 нормативных актов. Уже с октября этого года центральные учреждения начнут работать по этому принципу, а в регионах он начнет действовать со следующего июля.

Такие изменения, в первую очередь, положительно отразятся на ситуации, когда сведениях приходится получать для пособий и другой государственно-социальной помощи.

Принцип "одного окна" также коснется данных для постановки на кадастровый учет недвижимости и регистрации прав на нее. Те, кто хочет стать индивидуальным предпринимателем, смогут воспользоваться этим законом и не предоставлять справки из одного органа в другой. В общем, с вступлением этого закона в силу простые граждане вздохнут с облегчением, долгие очереди за справками можно забыть. Бумажная волокита останется в прошлом при грамотной реализации принципа «одного окна».