ГУВД Челябинской области объявило акцию "Оружие - 2011". Теперь можно смело прийти в полицию с пистолетом или даже пулеметом, и вам за это ничего не будет. Точнее даже наоборот, выплатят некоторую сумму компенсации, зависящую от вида оружия и его состояния.



Акция только стартовала и пока в лицензионно-разрешительный отдел УВД по городу Челябинску пришло всего несколько человек. Так, мужчина принес пистолет ТТ сорок второго года выпуска. По его словам, он нашел его и семьдесят семь патронов к нему, разбирая вещи, оставшиеся после смерти отца. Тот служил военным и принимал участие в Великой Отечественной войне.

"Данный пистолет является нарезным оружием, а это 3 тысячи рублей плюс выплата за семьдесят семь патронов к нему", - говорит старший инспектор лицензионно-разрешительного отдела Наталья Бердникова.

Арсенал принесенного разнообразен. Есть пистолеты, винтовка, обрез и даже пулемет. А в прошлом году один гражданин сдал сорок четыре снаряда, за что и получил сорок четыре тысячи рублей в качестве компенсационной выплаты.


В 2010 году общая сумма этих выплат составила более двухсот тысяч рублей.
"Незаконно хранящегося оружия на территории города достаточно много. Пока пришло десять человек, но я думаю, что в ходе операции "Оружие - 2011" граждан будет больше, и оружия они принесут больше", - комментирует начальник отдела лицензионно-разрешительной деятельности УВД по городу Челябинску Тимофей Комлев.



Акция продлится в течение всего года, и принять участие в ней могут все те, у кого закончился срок регистрации оружия или кто обнаружил его в купленных или унаследованных помещениях. ГУВД напоминает, что незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов является уголовно наказуемым преступлением.