В городе Снежинске Челябинской области пенсионеры отправились на компьютерные курсы, которые открылись в одном из местных вузов. По словам педагогов, с пенсионерами работать легче, чем со студентами, потому что пожилые люди знают, ради чего пришли.

"Есть ноутбук у меня, я не умею им пользоваться. Я пишу внуку, сыну. Мне нужно научиться, как все открыть, как какую-то создать программку для себя. Вот это я хотела бы знать, а пока ничего не понимаю", - призналась слушательница компьютерных курсов Татьяна Горновая.

Самому "юному" из учеников - 60 лет, старшему - 82. В пилотной группе - 14 учеников. Сотрудники института уверены, что компьютеру все возрасты покорны, поэтому и организовали специальные курсы для пожилых людей.

"Кто-то пришел сюда просто освоить компьютер, потому что это интересно. Кому-то важно научиться работать с цифровой фотографией, потому что увлекаются фото много лет. Есть люди, которые пришли на наши курсы, чтобы научиться работать с документами. Например, оформить родословную в таком виде, чтобы не стыдно было правнукам потом передать. А некоторые хотят привести в порядок свои медицинские карточки, упорядочить анализы и все прочие исследования, чтобы самим разобраться и врачу помочь", - рассказала главный специалист по связям с общественностью СФТИ НИЯУ МИФИ города Снежинска Наталья Певнева.

Занимаются ученики два раза в неделю в дневное время. Планируется, что в феврале у компьютерных курсов "Третий возраст" появятся первые выпускники. Мечта многих - быть еще ближе к внукам и правнукам - для этих снежинских пенсионеров станет реальностью.

Ольга Марфенкова специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:
- Пенсионный возраст увеличен не будет, а первая индексация выплаты состоится в феврале

- Подать заявление в суд теперь можно через Интернет


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Спецслужбы составили фоторобот смертника в "Домодедово". Версия о причастности ваххабита Раздобудько не подтверждается

- В Чебаркуле активизировались sms-аферисты

- За долги по ЖКХ унесли телевизор и компьютер, отрезали свет и воду? Смотри "Коммуналку" на ОТВ!