Медики города Снежинска (Челябинская область) говорят об атаке клещей. В этом году отмечается их повышенная активность. Если за весь прошлый год от укусов этих насекомых пострадали 960 жителей города, то в этом году их уже насчитывается более восьмисот. Поскольку эпидсезон завершится только осенью, общее число пострадавших, как ожидается, будет гораздо выше прошлогоднего.

Специалисты советуют соблюдать основные меры профилактики. Прививку можно ставить даже летом, уверяет эксперт Федерального медико-биологического агентства Ирина Шадрина.



«Конечно, лучше прививаться в холодный период года - первую прививку ставить осенью, вторую перед началом эпидсезона, в марте. Но имеются ускоренные схемы вакцинации, которые утверждены на федеральном уровне. Единственный совет - это избегать в течение двух недель после прививки выхода в очаг. То есть если вы ездите в лес, в сад, по максимуму себя предохраняйте от укуса клеща», - говорит Ирина Шадрина.

Заболевших энцефалитом в Снежинске пока нет, однако в больнице находятся двое детей с подозрением на этот диагноз. Кроме того, 5 человек заразились клещевым боррелиозом. Территории детских садов и школ в городе обрабатывают от насекомых.