С сегодняшнего дня служба в армии по контракту дает привилегии при поступлении в ведущие вузы России. Среди них есть три представителя Челябинской области - ЧелГУ, ЧГАКИ и МаГУ.

Министерство образования и науки России составило список вузов, которые будут зачислять бывших "армейцев" по упрощенной схеме. В него вошли 102 государственных учебных заведения, в том числе - Челябинский государственный университет, академия культуры и искусств, Магнитогорский государственный университет.

При поступлении привилегии получат солдаты, матросы, сержанты и старшины, которые проходили службу по контракту и отслужили не менее трех лет. Однако, им не стоит ждать внеконкурсного приема или льгот на экзаменах. Вместо этого вузы предоставят таким абитуриентам право за счет бюджета обучаться на подготовительных курсах, сообщает "Российская газета".

Стоит отметить, что о таких привилегиях премьер-министр России и кандидат в президенты Владимир Путин написал в своей статье "Быть сильным: гарантии национальной безопасности для России". Глава правительства, также, предложил выплачивать абитуриентам, отслужившим в армии, бюджетные гранты на обучение в лучших российских и зарубежных бизнес-школах.