Во время выборов президента, которые пройдут 4 марта, смотреть web-трансляцию с избирательных участков можно будет в пунктах коллективного доступа. Их организует руководство Почты России.

Работа пунктов позволит следить за ходом голосования тем, кто не имеет доступа в Интернет дома или находится в командировке. Средняя скорость соединения составит 256 кбит/сек - не очень высокая по современным меркам, но достаточная для просмотра онлайн-трансляции. Услуга будет предоставляться на тех же условиях, как и в обычные дни. Пункты коллективного доступа будут открыты с 8:00 до 22:00, то есть в течение всего периода работы избирательных комиссий.

Видеонаблюдение в пунктах голосования будет проводиться по предложению главы правительства Владимира Путина. По мнению премьер-министра, это позволит повысить уровень доверия граждан к избирательному процессу, а также - обеспечит максимальную открытость процедуры выборов.

Всего на Южном Урале 4 марта откроются 2 тысячи 245 участков. Видеонаблюдение установят на всех основных пунктах, за исключением лишь нескольких - в следственных изоляторах, в больницах и воинских частях.