Слепых и слабовидящих детей научат работать на компьютере. 1 ноября в Челябинске откроется специализированная школа. Для ребят отведено новое здание, оборудованное современной техникой.

До 2007 года школа для слабовидящих детей располагалась в здании детского сада. Сегодня его расширили и практически построили заново. На его реконструкцию область потратила 100 миллионов рублей.

«Здесь 70 процентов нового фундамента. Надстроен 3 этаж. Все коммуникации, кровля фасад сделаны заново», - рассказал директор ООО «Авантаж» Петр Адрианов.

Площадь здания увеличилась в 4 раза. Теперь в распоряжении детей с нарушением зрения 4 тысячи квадратных метров. Чтобы ребята не заблудились, просторные коридоры окрасили в яркие, теплые цвета, установили подсветку, не раздражающую глаза. Под медицинский кабинет отдали целое крыло школы.

«Помимо проведения диагностики и назначения лечения, здесь будет осмотр узкими специалистами. Будет кабинет изолятор, большой кабинет физиопроцедур», - отметила  директор школы № 127 Тамара Телелюева.

Скоро в учебном классе появится компьютер для незрячих и принтер с азбукой Брайля. Такая школа - единственная в Челябинске и способна принять 250 слабовидящих детей.