На высшую ступень пьедестала почета поднялся Алексей Ельников. Призер Сурдлимпийских игр 2001 года Валерий Косенко завоевал серебро. Михаил Панчук стал бронзовым призером. Это не первый крупный успех южноуральских спортсменов-инвалидов. В прошлом году они приняли участие в 17 всероссийских соревнованиях. Завоевали 152 медали. На прошлых летних Сурдлимпийских играх они выиграли четыре медали.

Юрий Серебренников министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области:
- В Челябинске работа в отношении инвалидного спорта организована на высоком уровне. И мы будем этот опыт распространять на всех города области. Принято решение, что все спортшколы, которые раньше принадлежали Управлению образования будут переданы городским спортуправлениям и министерству. Мы будет требовать от руководителей спортшкол, чтобы они открывали группы для инвалидов. К тому же тренеры готовы работать с такими спортсменами. И я гарантирую, что на все крупные соренования, если будет возможность, мы будем командировать наших спортсменов.

Для справки
В Челябинской области 250 тысяч инвалидов. Из них 10500 - дети с ограниченными физическими возможностями. Физкультурой и спортом занимаются только 7200 человек. При поддержке министерства по физической культуре, спорту и туризму области, ежегодно во всероссийских и международных соренованиях принимают участие около 250 человек.