В скором времени Пенсионный фонд начнет традиционную ежегодную рассылку извещений о состоянии индивидуальных пенсионных счетов в системе обязательного пенсионного страхования. Всего в 2011 году получателями «писем счастья» стану 83 миллиона человек.

Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Письмо содержит сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2010 год и предшествующие годы.

Для тех, кто участвует в программе софинансирования, в извещении будет указываться объем внесенных гражданином средств, а также сумма софинансирования государства. А владелицы материнского капитала, направившие его на увеличение накопительной части будущей пенсии, в письме получат информацию, подтверждающую поступление средств.

Доставка извещений будет проходить в два этапа. Первыми получателями станут те граждане, у которых есть накопительная часть пенсии. Это 70 миллионов человек. Для них извещения поступят до конца сентября. Остальные граждане, которые не имеют накопительной части пенсии, получат письма в ноябре.

Также полную выписку из своего индивидуального лицевого счета можно получить в управлении ПФР по месту жительства, либо на портале государственных услуг.