Баллистические ракеты будут запускать с космодрома Байконур. Предположительно, первая часть ракетоносителя отделится и упадет в районе города Нязепетровска Челябинской области. Вторая ступень попадет в Тихий океан, у южного побережья Мексики.

Местные жители боятся даже не самих обломков, а отравляющего топлива ракеты. Стоит горючему попасть в реку, как вся вода станет зараженной. Вредное вещество может вызвать удушье, рвоту, падение зрения и судороги, а при постоянном воздействии - онкологические заболевания.

Однако в региональном министерстве по радиационной и экологической безопасности успокаивают: местные жители даже не заметят космических обломков. Как только ракетоноситель упадет на землю, специальные бригады сразу же соберут и утилизируют фрагменты. К тому же, в зону риска если и попадает, то только нежилая зона.



"В промежуток времени до запуска ракеты будут все оповещены. Вплоть до последнего грибника, лесника, охотника. К нам прибывают специалисты Роскосмоса всех категория. Они будут заниматься оцеплением территории и сбором остатков от двигателя и прочим", - объясняет заместитель министра по экологической и радиационной безопасности Константин Смолин.

Пуски ракет будут регулярными, но планируются не чаще, чем два раза в год. Сейчас уже проведены все подготовительные процедуры и подписаны договоры. Первый полет пройдет в 2012 году.

Ульяна Зайкова, специально для "Первого областного"

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Руководство ТРК "Миасс" отказывается возвращать муниципальное имущество. Деятельность телекомпании парализована. ТЕМА ДНЯ

- В квартире автора оскорбительных публикаций, на которого не раз подавали в суд, проведен обыск

- В городе Челябинске заминирован ЗАГС