В маленьких поселках Чебаркульского района нет медицинских центров. Реанимобиль для оказания срочных медуслуг жителям Варламово, Медведево, Болотово и других приходится высылать из Чебаркуля. А расстояние от Чебаркуля до, например, Варламово - 90 километров. Время, потраченное на ожидание "скорой", может стать роковым. Однако вскоре ситуация изменится.

"Если в поселках будут созданы бригады из состава жителей, которые будут обучены и которые смогут оказать помощь, то у пострадавшего появится дополнительный шанс дожить до приезда "скорой", - говорит главный врач МБЛПУ Чебаркульской городской больницы Александр Локтев.

Идея создания бригад санитарной дружины из числа местных жителей появилась на федеральном уровне. Сейчас программа проходит тестирование. Специалисты Центра медицины катастроф Челябинской областной клинической больницы будут передавать знания по сохранению жизни людям, не имеющим медицинского образования.

"Будущих добровольцев мы планируем учить приемам оказания помощи, прежде всего, в случае угрозы жизни: при нарушении дыхания, сердечной деятельности, опасном для жизни кровотечении, при тяжелых травмах, в том числе и переломах, которые грозят и кровотечением, и жировой эмболией сосудов. Есть еще придорожные травмы, ожоги, обморожения, утопления,  электротравмы, то есть основные проблемы, которые возникают в быту", - говорит о программе обучения руководитель Центра катастрофы медицинского областного центра Челябинской областной клинической больницы Игорь Ребиков.

Жителей научат и тому, как подручные средства могут помочь в оказании доврачебной помощи. Такие бригады дружинников помогут сохранить жизнь и здоровье пострадавшего, пока машина едет на место происшествия.