88 лошадей, в том числе и 15 дойных - такое хозяйства в семье нагайбакских фермеров Букеновых появилось благодаря программе «самозанятость». Они составили бизнес-план, получили федеральную субсидию и начали производить кумыс по традиционному семейному рецепту.



В среднем каждая кобыла за сутки дает три-четыре литра молока. Кумыс Букеновы делают в домашних условиях, но это пока. Фермеры строят цех. В день семейный подряд разливает по 45 полуторалитровых банок кумыса, в основном на заказ. Рецепт держат в секрете.

В районе Букеновы - не единственные производители, традиционный казахский напиток пытаются делать даже русские. Татьяна Яковлева для этого «перерыла» интернет и даже съездила в Башкирию.

«Илья Муромец сидел 33 года и только потом стал богатырем, я тоже не сразу пришла к своему делу. Мои дети выросли, делать было совершенно нечего, информации море, в том числе и в интернете. Потом с мужем мы побывали в Башкирии и увидели, как делают кумыс. Я спросила у хозяйки: это сложно или нет? Она ответила: если хлеб печь умею, то и кумыс делать научусь», - рассказала Татьяна Яковлева.