Специалисты Государственного учреждения особо охраняемых территорий совместно с коллегами из управления по экологии и миасского лесничества провели акцию по очистке прибрежной зоны уральской жемчужины от мусора.

Начали субботник с ликвидации огромной свалки. Любители отдыха на природе особым стремлением к чистоте и порядку не отличаются. Если выехали на природу, значит, надо оставить знаки своего присутствия.



«Здесь базировался лагерь отдыха экологической направленности «Космос» от областного детско-юношеского туризма города Челябинска. В течение двух месяцев отсюда периодически вывозился мусор», - рассказал участник субботника Алексей Лепешков.

Пластиковая тара, битые бутылки, различные упаковки. Бытовые отходы не только в куче мусора, но и разбросаны по всему лесу. До шести раз в год приходится выходить на рейды по уборке леса и прибрежной зоны Тургояка работникам учреждения особо охраняемых территорий.

«В конце лета порядка 48 кубометров мусора собрали. Помогали те же самые люди и администрация поселка Тургояк помогла. Хотелось бы обратиться к гражданам: все, кому не безразлична судьба Тургояка, могут принять участие в субботниках, мы будем рады каждому. И просьба есть к «отдыхающим», чтобы мусор увозили с собой, а не оставляли вот такие вот кучи», - добавил специалист ГУ «Особо охраняемые территории» Владимир Ефимов.

Участники субботника в этот раз загрузили мусором четырехтонный «Урал».
Очередной субботник планируют провести в начале весны.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Приготовьтесь! Через полчаса в Челябинске произойдут очередные подземные толчки

- Беспредел! Судмедэксперты зарабатывали на трупах

- Нечеловеческая жестокость! Установлены орудия убийства 12 человек в Краснодарском крае