Пресс-секретарь губернатора озвучил позицию власти.

Вторую неделю в федеральных и областных СМИ освещают скандал, возникший из-за сюжета о выброшенных елочных игрушках. Несмотря на то, что сами игрушки уже оказались на городских елках, как и планировалось изначально, а Союз журналистов взял сотрудниц телеканала под защиту, конфликт не угасает до сих пор. Ситуации дали оценку и в правительстве региона.

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин дал оценку скандалу, в центре которого оказались выброшенные елочные игрушки, которые делали юные челябинцы, и ОТВ. Замруководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области пояснил, что, по его мнению, стало причиной конфликта и в чем именно состоит проблема. Сайт «Первый областной» публикует полный комментарий Дмитрия Федечкина.

— Я присутствовал на заседании Союза журналистов от начала и до конца. То, что там происходило – это одна реальность. То, что показано в сюжете «РЕН ТВ» – это отдельный космос. У меня сложилось устойчивое ощущение, что у журналиста не было желания объективно разобраться в этом вопросе,  как это сделало медиасообщество Челябинской области. Все люди разные, все авторитетные, но по косточкам разобрались в ситуации и пришли, на мой взгляд, к единственно верному решению, что это внутрикорпоративный конфликт, не имеющий никакого отношения к свободе слова. В сюжетах «РЕН ТВ» ситуация перевернута с ног на голову. Как это оценивать? Это жонглирование фактами, а не объективное расследование. На мой взгляд, это использование служебного положения, по сути своей очень близкое к злоупотреблению средствами массовой информации, — заявил Дмитрий Федечкин.