На Южном Урале расследуют массовое отравление челябинцев кондитерскими изделиями. Возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей "Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности".

Следственные органы и региональное управление Роспотребнадзора установило частного предпринимателя, который, предположительно, изготовлял некачественные кондитерские изделия. Продукция бизнесмена уже изъята из 65 магазинов Челябинска, сообщает следственное управление СК России по Челябинской области.

Для незамедлительного расследования данного случая создана следственная группа. Сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела взято на особый контроль.

Как ранее сообщал "Первый областной", у 37 челябинцев было зарегистрировано заболевание сальмонеллезом. У 5 больных диагноз подтвержден лабораторно, по клиническим проявлениям у 11 человек - заболевание тяжелой степени тяжести, у 21 - средней степени.

Все пострадавшие употребляли в пищу кондитерские изделия - заварные пирожные эклеры, профитроли, приобретенные в разных торговых точках города.