Составлен рейтинг самых счастливых профессий в России. Согласно данным рекрутингового портала Superjob.ru, лучше всех живут психологи и менеджеры по продажам. На вопросы социологов о счастье более 83% представителей данных профессий ответили положительно.

Почти также счастливо живут архитекторы, аудиторы, прорабы и менеджеры по маркетингу - с показателем 82%.

Меньше всех довольны жизнью проектировщики (22%) и работники охраны (21%). В анкетах представители данных профессий отметили, что быть счастливыми им мешают проблемы на службе, отсутствие собственного жилья или неурядицы в семье.

По мнению специалистов, наибольшие проблемы существуют у системных администраторов. Только 24% из них считают себя счастливыми. Психологи отмечают, что их проблемы связаны с полной отрешенностью от внешнего мира и погруженностью в виртуальную реальность.


Ранее фонд "Общественное мнение" выяснил, что такое счастье для россиян. Оказалось, что для хорошей жизни гражданам нужно здоровье, свое и близких. Такое счастье нужно 27% опрошенных. Еще для 22% важно наличие крепкой семьи и детей. Отмечается и необходимость материального благополучия - 18% респондентов считают его ключевым для счастья.

А вот чувствовать себя несчастными россиян заставляет низкий уровень доходов (22%), старость (10%) и сложные жизненные обстоятельства (6%). Еще 44% опрошенных просто не знают, почему они несчастны.