Табачный дым намного больше вредит женщинам, чем мужчинам. К такому выводу пришла профессор Елена Тремоли из Миланского университета в Италии.

Оказалось, что устойчивость к воздействию сигаретного дыма совсем не зависит от возраста, артериального давления, спортивной активности и веса курящей. В любом случае дым оказывает в пять раз более пагубное воздействие на женский организм по сравнению с мужским.

В исследовании приняли участие более 1 800 представительниц прекрасного пола и 1 600 мужчин из пяти стран: Финляндии, Швеции, Нидерландов, Франции и Италии. Оценивались заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

При проведении исследований учитывалось, что женщины защищены от подобных болезней естественным способом. Однако, как оказалось, у женщин сердечно-сосудистая систем работала намного хуже, чем у мужчин, выкуривающих такое же количество сигарет. Удалось просчитать и примерное соотношение: одна сигарета оказывает на женский организм такое же влияние, как пять сигарет на организм мужчины.

Стоит отметить, что ежегодно в Европе от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 4,3 миллиона человек. Причем в последнее время среди них оказываются курящие женщины.