В областном музее искусств представят работы граверов из Швеции. Это мероприятие пройдет в рамках культурной программы Дней Швеции в Челябинске. Кроме того состоится уникальное мероприятие: творческий семинар для художников «Современная графика Швеции - актуальные идеи, особенности технологии».

В церемонии открытия семинара примут участие и настоящие шведы: советник по культуре посольства Швеции Мортен Франкбю и посол Швеции Томас Бертельман.

Проведет семинар Ульрика Кристелль - художник-график, секретарь Ассоциации шведских гравёров, участник многих европейских графических форумов. Её работы украшают музеи и частные коллекции Швеции и других стран Скандинавии.

Гостям семинара покажут фильм по материалам выставок шведского графического искусства, расскажут об особенностях современной шведской художественной печати. Одной из таких особенностей является интерес многих художников Шведской ассоциации гравёров к теме природы.

Впервые челябинцы получают возможность прямого контакта с представителями культуры Швеции, что позволяет надеяться на возможность дальнейшего творческого обмена между художниками Южного Урала и скандинавской страны.

Семинар состоится 29 ноября в 16.00 часов в челябинском областном музее искусств.