Двое суток на хребте Уреньга Златоустовского округа (Челябинская область) продолжались поиски заплутавших туристов. Позже выяснилось, что вызов был ложным. По телефону мужчина сообщил, что он и еще семь человек плутают в районе "столбов". И даже дал контактный номер. Два дня спасатели искали "заблудившихся", хотя и догадывались, что вызов был ложным.

"Это было сразу понятно, потому что дежурный пытался связаться с пострадавшими... Первые два вызова автоответчик отвечал, что такой абонент не зарегистрирован в сети, а потом были звонки, что абонент вне зоны доступа. Попросили через милицию определить звонившего, его местонахождение. Телефон не принадлежит тому, кто звонил", - рассказывает заместитель начальника Златоустовского отряда спасателей Марат Салимов.

Один час работы спасателя стоит от 800 до 1000 рублей, а в поисках была задействована еще и техника. В результате работа отряда вылилась в сотню тысяч рублей. Вот только взыскать эту сумму не с кого, пока не найдены шутники.

"Мы отреагировали. Нам положено было. Просто, это дополнительные движения, деньги налогоплательщиков", - отмечает начальник Златоустовского поисково-спасательного отряда Александр Михеев.

Практика показывает, что шутники редко находятся, и в данном случае остается только взывать к совести злых весельчаков. Ведь в то же время помощь спасателей могла понадобиться реально попавшим в беду людям.