Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области провели заседание, на котором обсудили вопрос ужесточения административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. В частности, было предложено увеличить штрафы за парковку в неположенных местах.

По мнению депутатов, автолюбители сознательно пренебрегают правилами и паркуют автомобили под запрещающими знаками. Штрафы, которые предусмотрены за эти нарушения, сейчас составляют 100 - 300 рублей. Так как суммы незначительные, водители без стеснения нарушают правила.

"Внесен закон в Государственную Думу, в феврале он будет рассмотрен. Он предусматривает увеличение штрафов для хозяев транспортных средств. Штрафы будут увеличены в 3-5 раз, до 1,5 тысяч рублей", - рассказал первый заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Карликанов.

Челябинская область в этом вопросе будет равняться на европейские города: Берлин, Лондон, Париж. В столице Англии штраф за подобные нарушения составляет 500 фунтов, это больше 23 тысяч рублей. Так же планируется, что с автолюбителей будет взиматься плата за эвакуацию и за пребывание на стоянке. Сегодня парламентарии приняли соответствующее постановление.

Екатерина Смирнова, специально для "Первого областного".

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- По всей Челябинской области введен карантинный режим

- Руководство «Домодедово» отрицает свою вину в теракте

- Водитель разбился насмерть, пытаясь скрыться от сотрудников ДПС