В Пермском крае при выполнении тренировочного полета разбился истребитель МиГ-31. Оба летчика - подполковник Медведкин и майор Коваленко - успели катапультироваться.

Тренировочный полет экипаж МиГ-31 выполнял без боекомплекта, поэтому при падении самолета ни пожаров, ни масштабных разрушений не произошло.

К месту ЧП направлены наземная группа поиска и спасания и вертолет Ми-8. Создана комиссия из представителей Минобороны РФ и Главного штаба ВВС для расследования причин аварии.

Предположительно, причиной крушения истребителя мог стать отказ техники. После ЧП в Пермском крае Министерство обороны России временно приостановило полеты истребителей МиГ-31. До выяснения причины падения.

Для справки:

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 - первый российский боевой самолет четвертого поколения. Проектировка самолета МиГ-31 началась в 1968 году. На сегодняшний день он является самым скоростным и высотным боевым самолетом в мире. До последнего времени МиГ-31 был и единственным в мире серийным истребителем, оснащенным бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Наряду с американским палубным истребителем F-14 он является единственным в мире носителем ракет "воздух-воздух" большой дальности. МиГ-31 - практически единственный самолет, который способен перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах.
Вес самолета с полным топливным баком достигает 39 тонн, он способен развивать скорость до 2500 километров в час.
С начала выпуска в 1978 года с МиГ-31 произошло около 40 происшествий, в том числе 13 катастроф.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- СРОЧНО! Жертв "колеса-убийцы" могло быть двое

- Как челябинский блогер сумел «довести» подполковника?

- ОТДОХНИ! WEEKEND 20-21 ноября