Шокирующее происшествие произошло в Шарм-эль-Шейхе в зоне купания отеля Domina Coral Bay. В пяти метрах от берега акула напала на группу туристов. Она откусила руки двоим россиянкам. Одна из пострадавших впоследствии перенесла сердечный приступ, а другая также лишилась ноги.



Как рассказали очевидцы, напавшая хищница была, скорее всего, 2,5-метровой пятнистой акулой или длиннокрылой, которую они видели незадолго до нападения.

По их же словам, туристы иногда прикармливают акул мясом из ресторана отеля, это могло привлечь акулу к берегу и спровоцировать нападение.

В связи с этими нападениями Палата дайвинга и водных видов спорта Египта по поручению Министерства туризма страны запретила заниматься дайвингом, серфингом и другими видами водного спорта на пляжах популярного среди россиян Шарм-эль-Шейха.

Между тем, известны как минимум два случая массовой гибели людей из-за длиннохвостых акул.

"В 40-х годах у берегов Южной Африки немецкий корабль потопил пассажирский пароход, перевозивший сотни пассажиров. Предполагается, что до 300-400 попавших в воду людей съели длиннокрылые акулы. Еще один подобный случай произошел в 2004 году. В водах Красного моря недалеко от того же Шарм-эль-Шейха потерпел крушение французский Боинг-737. Несколько попавших в море пассажиров были тоже якобы съедены длиннокрылыми акулами. Кроме того, после крушения самолета временно возросло число нападений акул на туристов, что косвенно подтверждает факт съедения пассажиров французского лайнера", - сообщает www.newizv.ru.

Чаще всего жертвами акул становятся серферы и виндсерферы, подводные охотники. Реже акулы атакуют дайверов.

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Тренеры по горным лыжам разбились в автокатастрофе. Из-за трагедии отменен этап Кубка Европы

- СРОЧНО! Организатор массового убийства на Кубани "сдал" подельников

- Восьмиклассник принес к дверям своей школы ведро с тротилом