На модернизацию системы образования Челябинской области будет направлен 1 миллиард 370 миллионов рублей. Эти средства пойдут на покупку ноутбуков, учебников, мячей и ремонты.

Как сообщает корреспондент "Первого областного", на приобретение учебного оборудования потратят порядка 400 миллионов рублей.
Так, например, планируется обновить спортивные снаряды для занятий физкультурой, оснастить компьютерные классы. Стоит отметить, что решено покупать не стационарные компьютеры, а мобильные устройства - ноутбуки. Кроме того, даже в отдаленных школах должен появиться скоростной Интернет, новейшее оборудование для проведения уроков, например, интерактивные доски, а также техника для дистанционного обучения.

Чтобы учиться школьникам было не только интересно, но и комфортно, ряд учебных заведений ждет ремонт. На эти цели предусмотрено 300 миллионов рублей. Кроме того, по необходимости для сельских школ будут приобретены автобусы для доставки учеников из отдаленных поселков. Еще 200 миллионов направят на пополнение фондов школьных библиотек, покупку учебников. Солидная часть суммы будет направлена на повышение квалификации педагогов.

Уже известно, какие муниципалитеты какую сумму получат. Сосновскому району, например, направят 18 миллионов 508 тысяч рублей, Чебаркулю - 12 миллионов 693 тысячи. При распределении "модернизационных" денег учитывалось, прежде всего, количество учеников в той или иной территории.

Добавим, что часть "учительского миллиарда" решили пока не тратить, зарезервировав для учебников по новому предмету. Напомним, ученики четвертого класса будут изучать курс истории религий. Какие пособия приобрести, решается в данный момент.