"Роснано" собирается заменить школьные учебники ударопрочными "планшетами". Генеральный директор компании Анатолий Чубайс уже продемонстрировал данное электронное устройство премьер-министру России Владимиру Путину.

Ожидается, что в память устройства будут загружены электронные версии учебников, что избавит школьников от необходимости носить тяжелые книги с собой. К примеру, в памяти презентованного "планшета" содержались все учебники, необходимые с первого по шестой класс.

По словам Анатолия Чубайса, пилотная программа по оснащению школ "планшетами" будет запущена в новом учебном году. Пока образовательным учреждениям выдадут тысячу таких устройств. Но если эксперимент признают успешным, то в следующих годах стартуют массовые поставки.

Как информирует Lenta, (www.lenta.ru) электронное устройство оснащено пластиковым экраном, который устойчив к повреждениям. Сенсорный монитор является черно-белым, он изготовлен по технологии "электронных чернил" (e-ink).

Анатолий Чубайс не назвал технические характеристики "планшета". Однако он упомянул, что цена устройства составляет 12 тысяч рублей, но в будущем может быть снижена. Производить гаджеты будут на заводе, который сейчас строится в Зеленограде.