Две школы города Челябинска станут первыми учебными заведениями региона, где пройдет проверка учеников на употребление наркотических средств. Пока - в экспериментальном режиме.

Представители регионального Госнаркоконтроля уточняют, что тестирование будет проходить на добровольной основе и только с письменного согласия родителей. Результат не узнают ни наркополицейские, ни преподаватели, ни директора школ. Информация будет доступна лишь родителям ребенка и врачу-наркологу.

"В тестировании школьников на наркотики важно соблюсти такт и конфиденциальность, - подчеркнул Губернатор Михаил Юревич. - Уверен, что тестирование поможет родителям лучше узнать их ребенка. Однако для всех, кто участвует в этом процессе, главное - быть внимательными и аккуратными по отношению к детям".

Создана рабочая группа, которая трудится над проектом регионального нормативно-правового акта, регламентирующего тестирование школьников на употребление наркотических средств. Она действует в соответствии с областной целевой программой противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

В группу вошли представители руководства областного Госнаркоконтроля, министерства образования, министерства здравоохранения, в частности, сотрудники управления по организации медицинской помощи детям и матерям.

Изучен и опыт ряда территорий. За основу документа решено взять постановления, принятые в Свердловской области. Проект документа будет представлен на рассмотрение правительства Челябинской области в ближайшее время.